お知らせ

【イベント開催・参加者募集】みんな集まれ~♪「親子であそぼう わらべうた」

親子で楽しむ 「わらべうた遊び」のイベントを開催します。

日本に昔から伝わる、素朴でシンプルな「わらべうた」。

「わらべうた」は、歌ったり 遊んだり 動いたり 唱えたり・・を通して、幼い子供に必要な心の成長と身体の発達を促します。

午後のひととき、親子で楽しい時間を一緒に過ごしましょう!

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

*本イベントは要予約にて、定員になり次第締め切ります。

お申込み・お問合せは、HPの「お問合せフォーム」にてお願いいたします。

 

【日 時】2024年2月24日(土)

●0~2歳児対象:「親子のわらべうた」 13:20~13:50

●3~6歳児対象:「幼児のわらべうた」 14:10~14:40

【場 所】聖三一教会ホール(福井市春山1丁目 4-6)

【参加費】無料(定員各10組)

【講 師】三輪眞理・三崎素美・中村はるな

 

*その他詳細は、こちらからご覧になれます → 「ご案内」

【コンクール報告】日本バッハコンクール&日本クラシック音楽コンクール

第14回日本バッハコンクール 地区大会 当音楽教室の生徒さんの結果です。

●福井地区大会

【小学校1,2年の部 A部門】 最優秀賞 1名  優秀賞 1名   全国大会出場

【小学校1,2年の部 B部門】 優秀賞 1名   全国大会出場

●金沢地区大会

【小学校1,2年の部 A部門】 優秀賞 1名   全国大会出場

●動画予選(大阪)

【小学校3,4年の部 A部門】 優秀賞 1名   全国大会出場

 

第33回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 当音楽教室の生徒さんの結果です。

●中学生の部 入賞 1名

 

 

【コンクール報告】第40回JPTAピアノオーディション 地区大会

第40回JPTAピアノオーディション 地区大会 当音楽教室の生徒さんの結果です。

 

●北陸地区大会

【J1部門】優秀賞 1名(全国大会出場)

【J2部門】優秀賞 3名(全国大会出場)  奨励賞 1名

【A部門】優秀賞 1名(全国大会出場)  優良賞 1名  奨励賞 1名

【B部門】優秀賞 1名(全国大会出場)

【C部門】優秀賞 1名(全国大会出場)

 

●関西地区大会

【B部門】奨励賞 1名

【発表会・コンサートのご案内】いちばんぼし発表会 & クリスマスコンサート

ソルフェージュコース「いちばんぼし」教室生による発表会と、演奏コース教室生によるアンサンブル演奏会「クリスマスコンサート」を、来月24日にAOSSA(アオッサ)にて開催します。

詳細はこちらから⇨ いちばんぼし発表会チラシ2023

幼児クラス発表では、わらべうたによる遊びを通して親子のふれあいや音楽の楽しさを、カラダいっぱい感じながら発表する様子をご覧いただきます。

クリスマスコンサートでは、普段一人で演奏する経験の多い生徒さん達が、みんなが知っているディズニー映画や聴き馴染みのある音楽を、お友だちとのアンサンブル演奏で楽しませてくれます。

沢山のご来場をお待ちしています。

お問合せは、当音楽教室HPの「お問合せホーム」よりお願いいたします。

【コンサートご案内】Wolfgang David ヴァイオリンコンサート

早いもので、今年で7回目を数えます。

ダヴィッド先生のヴァイオリンコンサートを、~ウィーンからのしらべ~と題して、来月2日にハピリンホールにて開催いたします。

2023年David先生コンサート チラシ

⇧コンサートの詳細は、こちらよりご覧いただけます。

 

教室生にとっては貴重なアンサンブルステージとなる、先生との「夢の競演」も聴いていただけます。

素晴らしいダヴィッド先生の演奏を、沢山の方々に聴いていただきたいです。

ご来場をお待ちしています。

 

チケットをご希望の際は、当音楽教室HPのお問合せホームよりお願いいたします。

 

 

 

【セミナー開催】練木繁夫ピアノセミナー

11/18,19に開催する練木繁夫ピアノセミナーのプログラムは以下の通りです。

 

【11月18日(土)】

10:00  3つの水彩画 / ゴーベール

10:45  クラリネット、チェロ、ピアノのための三重奏曲 / ニーノ・ロータ

11:30  【版画】より 第2曲 グラナダの夕べ  第3曲 雨の庭/ ドビュッシー

12:30  休憩

14:30  ソナタ 変ロ長調 D.960 より / シューベルト

15:30  喜びの島 / ドビュッシー

16:30 「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434,R.267 / リスト

ソナタ  第15番  ニ長調  Op.28 「田園」 / ベートーヴェン

 

【11月19日(日)】

9:30  ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54 第2,3楽章 / シューマン

10:30  ヴァイオリンソナタ 第1番 ト長調 Op.78 第3楽章 / ブラームス

11:30  ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19「幻想ソナタ」/ スクリャービン

 

 

【コンクール報告】第74回福井県音楽コンクール 本選

10月21,22日に行われた、第74回 福井県音楽コンクール本選 当音楽教室の生徒さんの結果です。

 

【ピアノ部門】

●文化協議会賞

小学校低学年の部:1名  小学校高学年の部:1名  高等学校の部:1名

●運営委員会賞

幼児の部:1名  小学校低学年の部:2名  小学校中学年の部:1名  小学校高学年の部:2名  高等学校の部:1名

●奨励賞

幼児の部:1名  小学校中学年の部:1名  中学校の部:1名

 

【ヴァイオリン部門】

●教育委員会賞

小学校高学年の部: 1名

●奨励賞

小学校低学年の部:1名  小学校高学年の部:2名